8 (800) 250-01-13
Техническая поддержка
8 (800) 250-01-13 доб. 5 support@glonassomnicomm.ru
Перезвоните мне
г. Санкт-Петербург, проспект Большевиков, д. 38 кор. 2 Литер Б

Время работы пн.-пт. с 09:00 до 18:00
ГЛОНАСС ОМНИКОММ
ЗОЛОТОЙ ДИЛЕР В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

Новости

Данные Omnicomm стали основанием для возбуждения уголовного дела

Сегодня сведения, полученные системой Omnicomm, уже выступают в качестве доказательств в суде. Недавно сотрудники Мурманского линейного отдела МВД России на транспорте возбудили уголовное дело, касающееся факта хищения дизельного топлива в компании "Мурманский Морской Торговый Порт" (ММТП). Факт возбуждения дела основан на данных, полученных с использованием мониторингового оборудования Omnicomm.

Инцидент с хищением топлива произошел в январе 2015 года, события разворачивались на железнодорожном перегоне, который находится на территории ММТП. В этой точке мониторинга система Omnicomm оперативно и точно фиксировала неоднократные сливы дизельного топлива с тепловоза, принадлежащего порту. Проанализировав полученные данные о несанкционированных сливах, сотрудники правоохранительных органов в процессе совместного взаимодействия со службой безопасности ММТП организовали специальный рейд на предполагаемое место слива. Так во время рейда с поличным был пойман помощник машиниста тепловоза.

Ранее, в 2014 году, в ходе реализации двухстороннего контракта, весь автопарк Мурманского Морского Торгового Порта, в котором числится 200 единиц техники, был оснащен системой мониторинга транспорта Omnicomm. Как засвидетельствовал директор по общим вопросам ОАО ММТП Владимир Игоревич Хованский, система мониторинга Omnicomm, установленная на транспорте предприятия, позволила не только оптимизировать работу спецтехники, но также добиться значительного экономического эффекта, а еще ­ исключить сливы горючего.

"Службой безопасности ОАО ММТП совместно с сотрудниками Мурманского линейного отдела МВД России на транспорте в момент хищения дизельного топлива с тепловоза был пойман с поличным помощник машиниста. Как выяснилось, данный сотрудник регулярно сливал горючее, тем самым нанося материальный ущерб нашей компании", ­ констатировал обнаруженный факт хищения он.

Старший инспектор штаба Виктория Сергеевна Литвинова ­ официальный представитель Мурманского линейного отдела МВД России на транспорте сообщила: "В результате совместных мероприятий с одной из компаний, специализирующихся на контроле расхода топлива, по подозрению в совершении хищения дизельного топлива был выявлен житель Мурманска, 1967 г.р., помощник машиниста тепловоза. Как было установлено, данный гражданин воспользовался своим служебным положением и при выполнении маневровых работ на территории железнодорожного участка грузового района, в ночное время, неоднократно совершал слив дизельного топлива с тепловоза. Похищенное топливо гражданин использовал для заправки своего легкового автомобиля. В результате преступных деяний было похищено более 600 кг дизельного топлива, чем был причинён ущерб на сумму около 20 тыс. рублей. По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ Кража. В настоящее время материалы уголовного дела направлены в суд для рассмотрения по существу".

В ходе расследования сотрудники линейного отдела МВД приобщили к делу и данные о сливах дизтоплива, полученные непосредственно из системы мониторинга. Это стало возможным благодаря тому, что бортовые терминалы и датчики уровня топлива Omnicomm официально внесены в госреестр официальных средств измерения Российской Федерации. Факт их наличия в госреестре дает возможность использования данных системы мониторинга Omnicomm в качестве официальных и законных доказательств в суде. Таким образом, данные системы Omnicomm о сливах дизельного топлива с тепловоза теперь смогут стать доказательной базой для следствия в судебном процессе.

На спецтехнике Мурманского Морского Торгового Порта система мониторинга транспорта Omnicomm работает с начала 2014 года. За этот довольно короткий промежуток время удалось не только пресечь хищения горючего с автотранспорта, принадлежащего предприятию, но и серьезно оптимизировать рабочие процессы. Так, например, в процессе эксплуатации системы выяснилось, что у 30% транспортных средств предприятия расход топлива был значительно завышен по тем или иным причинам. В процессе мониторинга также было установлено, что некоторые работники в период обеда или вынужденного простоя оставляют технику работать на холостых оборотах. В отношении замеченных и установленных участников нарушений руководство порта применило административно­кадровые меры, которые в дальнейшем положительно повлияли на общий уровень трудовой дисциплины сотрудников ОАО ММТП.

"Мурманский Морской Торговый Порт ­ крупное, градообразующее предприятие, с большим количеством различного рода транспортных средств. Безусловно, эффективно управлять разгрузочно­погрузочными процессами в ручном режиме просто невозможно. Система мониторинга транспорта и контроля расхода Omnicomm помогает нам оптимизировать работу автопарка, исключить простои техники, выявить факты халатного отношения к своим должностным обязанностям. Инцидент с возбужденным уголовным делом повысил дисциплину в коллективе и стал показательным для всех", ­ поделился выводами о случившемся директор по общим вопросам ОАО ММТП Владимир Игоревич Хованский.

Как точно отметил заместитель генерального директора Omnicomm Станислав Емельянов, те компании, в которых расходы на содержание парка автотранспорта являются ключевыми, четко для себя определили, что использование системы мониторинга и контроля расхода топлива им просто необходимо.

"На сегодняшний день система Omnicomm зарекомендовала себя как эффективный инструмент оптимизации и контроля рабочих процессов, позволяющий вовремя выявить слабое место и принять административные меры по его устранению. Возбужденное уголовное дело в очередной раз доказывает востребованность и эффективность системы на предприятиях. Надеемся, что данный инцидент станет поучительным для его героя, а на его ошибках будут учиться и другие", ­ сделал выводы он.