8 (800) 250-01-13
Техническая поддержка
8 (800) 250-01-13 доб. 5 support@glonassomnicomm.ru
Перезвоните мне
г. Санкт-Петербург, проспект Большевиков, д. 38 кор. 2 Литер Б

Время работы пн.-пт. с 09:00 до 18:00
ГЛОНАСС ОМНИКОММ
ЗОЛОТОЙ ДИЛЕР В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

Новости

Omnicomm и транспортная безопасность школьников

Компания Omnicomm, начала развивать новое направление своей деятельности. Инновационные технологии, применяемые компанией, теперь используются в системах мониторинга школьного транспорта в Курганской области.

Сотрудниками Omnicomm было оборудовано 500 автобусов, которые перевозят школьников из 26 районов Курганской области. Заказчик такого решения - Главное управление образования Курганской области. Согласно условиям инновационного проекта, весь школьный транспорт Курганской области теперь оборудован бортовыми терминалами Omnicomm Optim и подключен к облачному сервису Omnicomm Online, работающему в режиме реального времени.

Это дало возможность каждому образовательному учреждению области контролировать местоположение школьного транспорта, а в случае необходимости - своевременно реагировать на экстренные сообщения.

Система мониторинга, установленная в рамках реализации такого проекта Omnicomm, позволяет в автоматическом режиме выявить и предотвратить нештатные ситуации на маршрутах школьного транспорта, такие, например, как задержка в расписании движения, самовольный уход с маршрута и пр.

При установке систем мониторинга были учтены важнейшие требования, касающиеся надежности и вандалоустойчивости оборудования, что играет особую роль в работе водителей пассажирского транспорта крупных регионов c высокой нагрузкой на транспортную инфраструктуру.

Следует отметить, что применение интеллектуальных систем мониторинга на пассажирском транспорте дает возможность не только взять под контроль работу средств передвижения, но и значительно снизить количество аварий.

Высокий уровень безопасности на дорогах крайне важен в процессе пассажирских перевозок и тем более при перевозке детей. К еще одному достоинству системы мониторинга транспорта Omnicomm стоит отнести возможность контроля расхода топлива, что позволяет пресечь его хищения и, как следствие, дает возможность автопаркам размером в несколько сотен машин существенно снизить эксплуатационные расходы.

"По мере роста населения, повышения интенсивности движения и напряженности на дорогах наступает момент, когда в работе пассажирского транспорта необходим качественный скачок, опирающийся на последние достижения в сфере информационных технологий", – заметил Павел Устюжанин, заместитель начальника Главного управления образования Курганской области.

"Наше управление занимается организацией безопасности при перевозке детей школьными автобусами. Мы приобретаем новые транспортные средства, соответствующие современным требованиям безопасности, оборудуем существующие автобусы необходимыми средствами контроля, в том числе системами спутниковой навигации. В 2013 году в рамках Целевой программы ГЛОНАСС все школьные автобусы Курганской области были оснащены системой спутникового мониторинга транспорта Omnicomm. Мы удовлетворены надежностью и функциональными характеристиками системы Omnicomm, а также профессионализмом компании. Создано очень нужное решение, которое позволяет не только лучше управлять школьным транспортом, но и позитивно влияет на общественную жизнь всей области. Останавливаться на достигнутом мы не собираемся и в ближайших планах - создание региональной диспетчерской службы", - подытожил сказанное Павел Устюжанин.

Анализируя возможности системы Omnicomm, заместитель генерального директора компании Omnicomm Станислав Емельянов заявил, что менеджмент школьного транспорта – одна из важных и очень ответственных сфер применения систем мониторинга транспорта.

"Несмотря на то, что в этой сфере экономический эффект от использования систем мониторинга проявляется в полной мере, значительно более важной задачей является обеспечение максимальной безопасности пассажиров. Школьные автобусы российских регионов часто работают вне городов в сложных дорожных и метеорологических условиях.

Решения, которые дают возможность предоставить пассажирам безопасность, должны со временем стать обязательным элементом любой современной системы управления пассажирским транспортом. Внедрение систем мониторинга на базе ГЛОНАСС на школьном транспорте позволит повысить безопасность перевозок и за счет повышения контроля за соблюдением расписания движения сделает использование школьных автобусов более удобным для самих детей», - резюмировал он.