8 (800) 250-01-13
Техническая поддержка
8 (800) 250-01-13 доб. 5 support@glonassomnicomm.ru
Перезвоните мне
г. Санкт-Петербург, проспект Большевиков, д. 38 кор. 2 Литер Б

Время работы пн.-пт. с 09:00 до 18:00
ГЛОНАСС ОМНИКОММ
ЗОЛОТОЙ ДИЛЕР В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

Новости

Omnicomm проверит недоливы на АЗС

Компания Omnicomm совместно с общественной организацией "Гражданский контроль качества топлива" направила свои усилия на выявление АЗС, которые злоупотребляют недоливами топлива и продажей низкокачественных нефтепродуктов.

Для определения точного количества горючего, отпускаемого потребителям, во время рейда общественники используют специальную канистру, которая имитирует топливный бак автомобиля. Таким образом, они уже на месте могут определить точное количество горючего, отпущенного АЗС. Устройство, которым оборудована канистра, представляет собой комплексный набор инструментов для измерения количества топлива. В него входят: датчик уровня топлива Omnicomm LLS 30160, навигационный терминал Omnicomm Light, а также индикатор топлива Omnicomm LLD.

Как свидетельствует практика, в определении недоливов точность измерений играет самую важную роль, она - превыше всего. Оборудование Omnicomm, используемое в устройстве, которым оборудованы специальные канистры, включено в Государственный реестр средств измерения, погрешность измерения датчиков не превышает 1%.

Согласно статистическим данным, в целом по России производят около 40 тысяч тонн бензина в год легально, еще 10 тысяч тонн - так называемое нелегальное топливо. Подсчеты "Общероссийского народного фронта" показывают, что оборот теневого горючего приносит более трех миллиардов рублей прибыли в год.

Общественная организация "Гражданский контроль качества топлива", занявшаяся выявлением АЗС, злоупотребляющих недоливами топлива, представляет собой движение автовладельцев, которые объединили свои усилия на борьбу с недобросовестными поставщиками нефтепродуктов. Активисты движения регулярно проводят оперативную экспертизу продаваемого топлива на самых различных АЗС страны, чтобы выявить недоливы и несоответствия свойствам горючего, заявленным потребителю в качественных удостоверениях и товарно-транспортных документах.

В одном из проводимых рейдов совместно с представителями "Гражданского контроля качества топлива" и его лидером, Дмитрием Курзанцевым участвовали сотрудники Omnicomm, представившие свою разработку. В ходе проведения экспертизы были взяты пробы дизельного топлива и бензина на заправках различных городов - в Ярославле, Костроме, Иваново, во Владимире. В результате датчики Omnicomm выявили целый ряд нарушений. В трех проверенных регионах оборудование Omnicomm зафиксировало недоливы в размере более 10% от литража, заявленного в чеке.

Во время проведения рейда измерительное и навигационное оборудование точно фиксировало не только количество заправляемого топлива, но и местоположение заправок. Таким образом, данные по АЗС подвергаются комплексной обработке: они собираются на регулярной основе, а далее будут перенесены на карту и любой желающий сможет воочию посмотреть результаты независимых проверок заправок, которыми часто пользуются автомобилисты, или ближайших АЗС по маршруту их движения.

Комментируя перспективное партнерство, руководитель общественной организации "Гражданский контроль качества топлива" Дмитрий Курзанцев сказал:

"Мы приятно удивлены тем, что оборудование Omnicomm знают на большинстве инспектируемых нами АЗС. Если решение Omnicomm показало 2,7 литра, а в чеке написано, что отпустили вам 3 литра, это означает, что АЗС каждый 10-й литр купленного вами топлива просто оставляет себе. Самое удивительное, что когда руководство заправки видит нашу канистру, то все споры по точности показываемых данных стразу сходят на нет, пропадает необходимость и в предоставлении метрологических сертификатов. Еще один очень важный момент - это передача данных о наших тестовых заправках в облако Omnicomm Online, где мы в любой момент на карте можем посмотреть, на какой из заправок недоливают горючее. В целом мы рады, что нашли такого партнера, как Omnicomm. Уверен, что наша совместная работа позволит существенно сократить количество недобросовестных АЗС в нашей стране".

"Большинство моих коллег и друзей - автолюбители, некоторые из них сталкивались с серьезными проблемами из-за залитого в бак некачественного топлива. Поэтому для нас партнерство с общественной организации "Гражданский контроль качества тороплива" - это еще и некий пассивный вклад в улучшение топливной инфраструктуры нашей страны. Мы будем очень рады, если благодаря нашим совместным действиям с общественниками количество недобросовестных, а зачастую подпольных АЗС, сократится", - прокомментировал полученные результаты заместитель генерального директора Omnicomm Станислав Емельянов.