8 (800) 250-01-13
Техническая поддержка
8 (800) 250-01-13 доб. 5 support@glonassomnicomm.ru
Перезвоните мне
г. Санкт-Петербург, проспект Большевиков, д. 38 кор. 2 Литер Б

Время работы пн.-пт. с 09:00 до 18:00
ГЛОНАСС ОМНИКОММ
ЗОЛОТОЙ ДИЛЕР В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

Новости

Omnicomm поделился исследованиями с BERG INSIGHT

Аналитическое агентство Berg Insight профессионально занимается исследованием рынка мониторинга транспорта в России, СНГ и странах Восточной Европы. Компания Omnicomm второй раз приняла участие в этих исследованиях.

Свои результаты исследования мирового рынка транспортной телематики Berg Insight ежегодно публикует, а последние 2 года в отчет агентства о рынке мониторинга транспорта в России, СНГ и странах Восточной Европы также были включены и результаты исследования, проведенного аналитическим центром компании Omnicomm.

Сравнивая полученные результаты с прогнозами прошлого года, Berg Insight заметило, что его ожидания в сфере российской транспортной телематики несколько снизились. В частности, агентство спрогнозировало замедление среднегодовых темпов прироста транспортных средств, оснащенных системами мониторинга в России и СНГ до 15,7%. В то же время, прогноз долгосрочной емкости российского рынка транспортной телематики остался неизменным.

Прошлогодняя оценка агентства Berg Insight в 6,1 млн. оснащенных транспортных средств к 2017 году снизилась к 2018 году до 5,9 млн. Такие цифры означают, что Berg Insight ожидает продолжения достаточно динамичного роста рынка в ближайшие 3-4 года, несмотря на нулевые темпы роста рынка в течение 2013 года. Данные, полученные в ходе исследования Аналитическим центром Omnicomm и вошедшие в отчет Berg Insight, свидетельствуют о том, что в 2013 году ёмкость российского рынка транспортной телематики в количественном выражении увеличилась на 400 000 оборудованных транспортных средств, однако темпы роста относительно 2012 года были нулевыми.

Всего в России на конец 2013 года, по данным Аналитического центра компании Omnicomm, системами транспортной телематики были оснащены не менее 1,5 млн. единиц специальной техники и транспортных средств.

Согласно данным Omnicomm, лидерами рынка в сегменте производителей систем мониторинга транспорта в 2013 году стали:

  1. Компания Гуртам - 135 000 подключенных транспортных средств.
  2. Компния Техноком - 56 000 подключенных транспортных средств.
  3. Компания Omnicomm - 25 000 подключенных транспортных средств.

Лидерство в сегменте систем контроля расхода топлива, включающих оснащение навигационно-телематическими терминалами, специализированными датчиками уровня топлива, досталось следующим копаниям:

  1. Omnicomm - 130 000 оснащенных датчиками транспортных средств.
  2. Технотон - 15 000 оснащенных транспортных средств.
  3. РКС - 10 000 оснащенных транспортных средств.

Общий прирост объёмов этого сегмента в 2013 году в количественном выражении составил 220 000 оснащений, темпы роста по сравнению с прошлым годом снизились и составили 10%.

В своих комментариях результатов исследования Berg Insight исполнительный директор Omnicomm Александр Селиванов согласился с прогнозами агентства, которое предполагает, что несмотря на нулевой темп прироста рынка телематики в прошлом году, большинство участников ожидают его значительного оживления в будущем.

"Наше исследование показало, что участники рынка транспортной телематики ожидают роста, драйвером которого должно стать, в первую очередь, действие приказа No 273 Минтранса РФ об оснащении транспорта тахографами нового образца, имеющими функции мониторинга транспортного средства и контроля расхода топлива", - резюмировал он.