8 (800) 250-01-13
Техническая поддержка
8 (800) 250-01-13 доб. 5 support@glonassomnicomm.ru
Перезвоните мне
г. Санкт-Петербург, проспект Большевиков, д. 38 кор. 2 Литер Б

Время работы пн.-пт. с 09:00 до 18:00
ГЛОНАСС ОМНИКОММ
ЗОЛОТОЙ ДИЛЕР В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

Новости

Магаданские пожарные сотрудничают с ОМНИКОММ

Реализован проект установки системы мониторинга транспорта и контроля расхода топлива Omnicomm на транспорте ГКУ "Пожарно-спасательный центр гражданской обороны, защиты населения, территорий и пожарной безопасности Магаданской области". По итогам реализации проекта пожарно-спасательный центр в Магадане сэкономил на ГСМ 20% финансовых средств.

Территория, на которой работает центр, охватывает Ольский, Хасынский, Тенькинский, Омсукчанский, Среднеканский и Северо-Эвенский районы Магаданской области. В состав пожарно-спасательного центра входят 2 отряда государственной противопожарной службы, 14 пожарных частей ( в т. ч. пожарная часть технической службы), а также поисково-спасательный отряд. Общая численность спасателей и других сотрудников центра составляет 750 человек.

С целью экономии и эффективного расхода ГСМ во время выполнения задач пожарно- спасательной безопасности центр в январе 2014 года разместил государственный заказ на оснащение имеющейся у него техники единой системой мониторинга транспорта. При этом было выдвинуто одно из главных требований: соответствие системы требованиям Приказа Министерства транспорта РФ No 285 относительно требований к бортовому оборудованию для мониторинга транспортных средств категории M и N, использующихся в процессе пассажирских перевозок и транспортирования опасных грузов.

Кроме этого, к устанавливаемому в соответствии с госзаказом оборудованию были предъявлены следующие требования:

  • обеспечение диспетчерского персонала пожарно-спасательного центра достоверной информацией о местоположении и техническом состоянии транспорта (периодичность - от 2 минут) с использованием системы ГЛОНАСС/GPS
  • возможность оперативного и аналитического контроля расхода топлива
  • отображение полученной информации об имеющихся фактах включения "тревожной" кнопки
  • соединение водителя центра с диспетчером посредством использования функции голосовой связи
  • ведение электронной базы данных транспортных средств с целью осуществления контроля их функционирования
  • анализ и статическая обработка накопленных в электронной базе данных о работе транспорта пожарно-спасательного отряда

В ходе конкурса, в процессе демонстрации работы решений Омникомм было проведено тестовое оснащение автомобиля УАЗ Патриот, которое позволило на протяжении двух месяцев передавать в диспетчерский центр заказчика информацию о передвижениях транспортного средства, о расходе топлива и горюче-смазочных материалов.

По окончании тестирования и получения результатов, свидетельствующих о значительной экономии топлива, более эффективной работе автомобиля, руководство пожарно- спасательного центра подписало контракт на оснащение всей техники, имеющейся в распоряжении центра, системой мониторинга транспорта Omnicomm.

Реализация проекта, воплощённого в результате исполнения обязательств по контракту, заняла по времени около 5 месяцев, при этом систему мониторинга Omnicomm установили на 85 транспортных средств спасательного центра, рассредоточенных и работающих по всей территории Магаданской области.

По предварительным итогам реализации контракта руководство пожарно-спасательного центра Магаданской области смогло оценить высокий полученный результат: за время эксплуатации системы мониторинга Omnicomm предприятию удалось сократить финансовые и материальные затраты на ГСМ на уровне 20%.

"Благодаря внедренной спутниковой системе контроля транспорта Omnicomm нам удалось систематизировать работу всех подразделений спасательного центра, завязав их в единую систему мониторинга. Это позволяет оперативно реагировать на чрезвычайные происшествия и, как следствие, улучшить эффективность нашей работы. К тому же хочется отметить и экономический эффект внедренной системы. За 7 месяцев эксплуатации системы нам удалось заметно сократить расходы на горючее, экономия составила 20% от всего объема потребляемого топлива", - подытожил результаты сотрудничества с Omnicomm начальник пожарно-спасательного центра Магаданской области Евгений Кривоберец.