8 (800) 250-01-13
Техническая поддержка
8 (800) 250-01-13 доб. 5 support@glonassomnicomm.ru
Перезвоните мне
г. Санкт-Петербург, проспект Большевиков, д. 38 кор. 2 Литер Б

Время работы пн.-пт. с 09:00 до 18:00
ГЛОНАСС ОМНИКОММ
ЗОЛОТОЙ ДИЛЕР В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

Новости

Решение Omnicomm сэкономило более 100 тонн топлива

По итогам 6 месяцев эксплуатации системы мониторинга транспорта и контроля расхода топлива Omnicomm предприятие ЗАО "Спецтрансмонолит" сэкономило 105 тонн дизельного топлива, стоимость которого составила более 2,5 млн рублей.

Телематическое оборудование Omnicomm было установлено компанией на 77 единиц принадлежащей ей строительной техники.

"К определенному моменту парк автомобильной и строительной техники в нашей организации вырос до такого уровня, что ручные механизмы управления работой техники стали неэффективны. Появилась необходимость в использовании средств автоматизации процессов учета расхода топлива, контроля перемещений техники, сбора данных о пробеге, времени работы двигателя, времени работы дополнительного оборудования", - так описал ситуацию заместитель директора по производству ЗАО Спецтрансмонолит Вячеслав Пименов.

ЗАО "Спецтрансмонолит" - одна из самых крупных компаний московского региона, специализирующаяся на строительстве тоннелей, мостов, других объектов транспортной инфраструктуры.

Она принимала участие в строительстве важных и ответственных транспортных комплексов,таких как аэровокзальный комплекс аэропорта "Внуково", взлетно-посадочная полоса в аэропорту "Шереметьево" и др. Кроме того, компания активно участвовала в строительстве олимпийских объектов в г. Сочи.

Парк предприятия ЗАО "Спецтрансмонолит" имеет в своём составе более 200 единиц строительной и специальной транспортной техники, среди которой - гусеничные экскаваторы, погрузчики, буровые установки Delmag и Bauer, многофункциональные машины ABI, автобетононасосы, автобетоносмесители, тягачи, автокраны, самосвалы, дизельные генераторы, компрессоры и др.

"В середине прошлого года мы провели конкурс и по его итогам выбрали для тестового внедрения систему мониторинга Omnicomm. Отдельным плюсом при выборе стало лидерство компании в сегменте датчиков уровня топлива. Также для нас было крайне важно, чтобы все основные компоненты системы мониторинга были от одного производителя", - уточнил Вячеслав Пименов.

На первом этапе реализации проекта навигационными терминалами Omnicomm Optim и датчиками уровня топлива Omnicomm LLS оснастили фронтальный погрузчик и автобетоносмеситель. Далее, после того, как результаты внедрения навигационных терминалов контроля топлива компании Omnicomm были признаны удачными, в конце 2013 года таким оборудованием оснастили еще 75 единиц техники ЗАО "Спецтрансмонолит", включая топливозаправщики.

По итогам шести месяцев использования системы были получены успешные и показательные результаты работы её оборудования: более, чем на 20% в компания смогла снизить нормы расхода топлива для дизель-генераторов, буровых машин и некоторых моделей погрузчиков.

Эффект от внедрения навигационных терминалов дал предприятию среднюю ежемесячную экономию дизельного топлива в количестве около 17,5 тонн. Но это далеко не все преимущества, полученные компанией: введение автоматизированного контроля путевых листов не только намного улучшило производственную дисциплину водителей, но и дало возможность избавиться от фактического завышения реального пробега, приписывания наработки моточасов и даже от попыток это сделать.

Финансовые расходы на внедрение системы мониторинга Omnicomm окупились меньше, чем за 5 месяцев.

"Внедрение системы Omnicomm позволило поставить под контроль все этапы перемещения топлива, фиксировать сливы и недоливы топлива и оперативно реагировать на подобные ситуации. Также появилась возможность определить реальные нормы расхода топлива техникой при разных условиях работы, что позволило исключить любые махинации с топливом", - подвёл итоги реализации проекта Евгений Валентинович Рангульт, начальник гаража ЗАО "Спецтрансмонолит".

Комментируя результаты внедрения системы мониторинга, заместитель генерального директора компании Omnicomm Станислав Емельянов сказал, что решения компании в который раз успешно подтвердили свою эффективность в сфере контроля и учёта работы строительной и специальной техники.

"Такая техника требует специальных решений, в режиме реального времени контролирующих работу исполнительных механизмов, а также расход топлива в зависимости от нагрузки. В результате применения нашего оборудования чаще всего выясняется, что нормы расхода топлива завышены, а топливо расхищается недобросовестным персоналом. Естественно, установка систем мониторинга раз и навсегда пресекает эту практику и позволяет делать работу техники абсолютно прозрачной", - резюмировал он.