8 (800) 250-01-13
Техническая поддержка
8 (800) 250-01-13 доб. 5 support@glonassomnicomm.ru
Перезвоните мне
г. Санкт-Петербург, проспект Большевиков, д. 38 кор. 2 Литер Б

Время работы пн.-пт. с 09:00 до 18:00
ГЛОНАСС ОМНИКОММ
ЗОЛОТОЙ ДИЛЕР В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

Новости

Обновление Omnicomm Online до версии 3.2

Компания Omnicomm обновила свой сервис Omnicomm Online до версии 3.2, дополнив его рядом изменений в функционал и интерфейс программы. А ещё в новой версии появилась новая функция - автоматическая выгрузка DDD файлов с карт водителей для тахографов Continental. Благодаря такому функционалу теперь водителю не нужно регулярно посещать надзорные органы.

В обновленной версии Omnicomm Online 3.2, представленной в сентябре, появились следующие нововведения:

1. Валидация сливов и заправок по основной емкости

Omnicomm Online теперь оперирует механизмом определения сливов и заправок, он получил название "Контроль топливных событий". Топливное событие, которое часто встречается в практике эксплуатации транспорта, не всегда означает хищение топлива. Зачастую это может быть намеренный процесс контролируемого слива горючего, который теперь, благодаря сервису, можно корректировать. Гибкость в работе с полученными данными позволяет иметь более точную информацию о работе парка.

2. Обновление алгоритма расчета топливных данных для сторонних терминалов

 Усовершенствованная версия 3.2 мониторинга Omnicomm Online на сегодня позволяет получить еще более точные и достоверные данные со сторонних терминалов. Это преимущество стало достижимым благодаря новому алгоритму расчета топливных данных.

3. Появление возможности выгрузки DDD файлов с карт водителей для тахографов Continental

Согласно требованиям законодательства, информация с карты водителя, установленной в тахограф, должна не реже чем 1 раз в 28 дней отправляться в проверяющие органы. Функция автоматической выгрузки DDD-файлов для тахографов Continental, реализованная в новой версии сервиса, позволяет исключить физическое присутствие водителя в момент так называемой выгрузки данных о его работе. Это означает, что мониторинг Omnicomm Online в абсолютно автоматическом режиме считывает DDD-файлы с карты водителя, которые затем можно отправить в проверяющие органы удаленно, без участия водителя.

4. Введение новой функции Help Desk

Функция технической поддержки появилась в сервисе для удобства использования мониторинга Omnicomm Online для того, чтобы клиент мог в режиме реального времени задать технический вопрос специалисту и оперативно получить на него такой важный ответ.

5. Техническая возможность установления IP-адреса, с которого производились изменения

Обновленная версия 3.2 воплотила реализацию разработчиками многих вопросов, касающихся безопасности. Теперь, по запросу, можно сразу уточнить, с какого IP-адреса вносились изменения в Omnicomm Online. Этот функционал исключает возможность умышленного сговора диспетчера с водителем. Программа во время работы и внесения изменений в настройках Omnicomm Online четко фиксирует IP-адрес пользователя. Так реализована идея, исключающая возможность анонимного вмешательства.

Чтобы понять, как это работает, предлагаем рассмотреть простой пример. В качестве события проанализируем сговор диспетчера с водителем. Диспетчер, участвующий в сговоре, может намеренно завышать порог слива в сервисе, благодаря чему водитель получает возможность воровать топливо как бы незаметно. Решение, реализованное в версии 3.2, будет фиксировать такой тип хищения, однако уведомления об этом приходить не будут, поскольку порог слива завышен.

Ранее такой функционал ограничивался пользовательским входом. Это означало, что любой диспетчер, который знал логин и пароль, мог по собственной инициативе(в сговоре с водителем) внести нужные ему изменения, например, из собственного дома. Понять же, кто именно это сделал, кто был непосредственным исполнителем, было практически невозможно. Теперь, в обновленной версии, все IP-адреса автоматически фиксируются и поэтому с точностью в 100% можно сказать, кто был реализатором таких инициатив и откуда вносились изменения.

6. Реализация новой функции контроля скоростного режима в геозонах

В предыдущих версиях сервиса Omnicomm Online контроль над скоростью транспортного средства осуществлялся общим пределом, выбранным пользователем. В обновленной версии появилась реальная возможность контролировать скорость транспортного средства с привязкой к местности. К примеру, если транспорт передвигается по городу, его максимальная скорость не должна превышать 60 км/ч, за пределами населенного пункта - не более 90 км/ч.

Новая версия позволяет разделить скоростные планки путем их привязки к конкретным точкам на карте. Нововведение будет очень полезно крупным промышленным предприятиям, на территории которых используется скоростной режим с ограничением до 10 км/ч. Попадая на такой участок, предполагающий обязательное снижение скорости, водитель будет вынужден уменьшить скорость до установленной, иначе диспетчер предприятия получит автоматическое уведомление о совершенном нарушении скоростного режима.

7. Возможность скрытия транспортного средства за пределами геозон

Эта функция, реализованная в новой версии, позволяет сосредоточиться только на той технике, которая работает и находится внутри определенной, интересуемой геозоны. Автомобили, которые вышли из контрольного участка, на карте Omnicomm Online будут выглядеть практически незаметно и, как следствие, не будут отвлекать диспетчера от контроля необходимой техники. В качестве примера сообщим, что данную функцию уже протестировали и полноценно используют диспетчеры наземной службы аэропорта "Шереметьево" в ежедневном производственном процессе.

8. Функция разделения групп транспортных средств

Этот новый вид функционала позволяет очень точно детализировать нахождение большого количества транспортных средств, находящихся на совершенно незначительном удалении друг от друга.

9. Новый интерфейс

Разработчики обновления в новой версии уделили много внимания удобству визуального восприятия сервиса. Так был воплощен новый интерфейс с базовыми отчетами Omnicomm Online. В его составе полностью переработаны отчеты "Трек" и "Местоположение", существвенно улучшены графики "Скорость" и "Объем топлива".

Новая версия может предложить доступ к выбору иконки и цвета транспортного средства. Новый трек имеет определенный цвет иконки для каждого транспортного средства и для всей группы в целом, а в отчете "Местоположение" можно наблюдать трек транспортного средства, находящегося в процессе движении (визуально выглядит как "хвост").

Чтобы увидеть, как выглядит Omnicomm Online в новом интерфейсе, надо одновременно нажать 4 кнопки ( o+m+n+i), сразу после авторизации. Для того, чтобы вернуться к старому интерфейсу, следует выполнить аналогичные действия.

Для максимального удобства использования Omnicomm Online в обновленной версии 3.2 значительно увеличена скорость и стабильность карт Яндекc и Google, достаточно ощутимо увеличен темп загрузки страниц.